Weather Icon
Загрузка...
18+

Владельцу передвижного зоопарка в Актау грозит штраф за нарушения

Без рубрики
Дата публикации:
23 декабря, 2024
kakoj shtraf platit ip 1 blog 1

Владельцу передвижного зоопарка в Актау грозит штраф до 110,7 тыс. тенге (30 МРП) за несоблюдение законодательства об ответственном обращении с животными, сообщает Lada.kz.

Областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира установила, что предприниматель нарушил статью 407-2 КоАП РК. За это предусмотрен штраф до 30 МРП (110 760 тенге).

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК сообщил, что в ходе проверки нарушений в зоопарке не обнаружено. У всех диких животных есть ветеринарные справки и паспорта, они привиты.

Волонтеры утверждали, что животные содержатся в неблагоприятных условиях. Однако через неделю заявили, что проверочные мероприятия так и не проводились. Она началась по поручению природоохранной прокуратуры на основании обращения общественных активистов, которые требовали приостановки работы зоопарка.

С 1 января 2025 года в Казахстане вступит в силу запрет на передвижные цирки и контактные зоопарки. Это связано с новыми требованиями законодательства об ответственном обращении с животными.

Лента