Наверх

Погода в Астане: 29 марта, день: +9° 5 м/с29 марта, вечер: +5° 5 м/с30 марта, ночь: +1° 5 м/с30 марта, утро: +2° 6 м/с

Астана поднялась с седьмого места на первое

426

Спортсмены из Астаны заняли первое общекомандное место по итогам VI Народных спортивных игр на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева, передает официальный сайт столичного акимата со ссылкой на управление культуры и спорта.

Соревнования проводятся в Казахстане раз в 4 года и собирают самых сильных атлетов со всей страны. Нынешние Народные спортивные игры проводились в Актау с 21 по 25 сентября. В них приняли участие более 2500 спортсменов из всех регионов по 13 видам спорта. - В общекомандном первенстве сборная столицы заняла высшую ступень пьедестала, опередив спортсменов Алматы и Шымкента.

Таким образом, Астана показала самый высокий уровень подготовки и по праву завоевала статус не только финансового и культурного центра Казахстана, но и стала спортивной столицей страны. Это огромное достижение и гордость для нас, – отметил руководитель управления культуры и спорта города Астаны Болат Мажагулов. В составе сборной Астаны в играх участвовали 113 человек.

Лучший результат показали команды по спортивному ориентированию, бегу и национальной игре асык ату среди мужчин. Второе место заняла команда женщин по игре бес тас, третье – команда по гиревому спорту. По итогам соревнований второе место у сборнойАлматы, на третьем месте – команда из Шымкента. Стоит отметить, что Народные спортивные игры – это комплексные соревнования, которые проводятся в республике один раз в четыре года. В 2014 году игры проходили в Усть-Каменогорске, тогда спортсмены из Астаны заняли 7-е общекомандное место.