Наверх

Погода в Астане: 10 декабря, вечер: -6° 5 м/с11 декабря, ночь: -6° 5 м/с11 декабря, утро: -7° 4 м/с11 декабря, день: -6° 4 м/с

Утверждены списки официальных номинантов национальной премии "Халықтың сүйіктісі-2018"

786
Фото: obk.kz

Вчера состоялось заседание жюри Национальной Премии "Халықтың сүйіктісі-2018" по утверждению списка официальных номинантов Премии и начала второго финального этапа, сообщил на своей странице в Фэйсбук организатор премии Галым Байтук. 

Шорт-лист для голосования в финале утвержден без изменений. 18 ноября в 22.00 на сайте Национальной премии lubimec.kz начнется финальный этап голосования, который по итогу десяти дней голосования даст стране новых лауреатов самой популярной народной Премии страны.

Номинация №1 "ЛУЧШИЙ ВРАЧ ГОДА".
Султаналиев Токан, главный хирург АО «Национальный научный центр онкологии и транспланталогии», г. Астана
Юрий Пя, врач кардиохирург, главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения РК
Хажекбер Зауре, врач невропатолог, г. Алматы
Иван Бойко, военный врач, Карагандинская обл

Номинация №2 "ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА".
Өмір Шыныбекұлы, учитель истории школы-лицея №41, г. Шымкент
Нугуманова Самал, директор СШ №58, г. Астана
Иргебай Ербол, директор «Дворец школьников» г. 
Нукешев Саяхат, декан технического факультета Каз АТУ им. С. Сейфуллина, г. Астана

Номинация №3 "ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ГОДА".
Елеусинов Данияр, профессиональный бокс, олимпийский чемпион игр 2016 в Рио-де-Жанейро 
Колядин Александр, золотой призер зимних паралимпийских игр в Пхенчхане
Сметов Елдос, дзюдоист, серебрянный призер олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира 2015 г.
Луценко Алексей, профессиональный шоссейный велогонщик, чемпион мира в групповой гонке в 2012 г.

Номинация №4 "ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА ГОДА".
Габидуллина Зульфия, золотой призер паралимпиады 2016 г., золотой призер Азиатских игр среди паралимпийцев 2018 г.
Рыпакова Ольга, легкоатлетка, чемпионка олимпийских игр в Лондоне (2012), серебрянный призер олимпийских игр а Пекине (2008), бронзовый призер олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016) в тройном прышке 
Смайлова Гульмира, победительница трасплант-игр в Малаге, 2017
Абилкадирова Айгерим, спортсменка, чемпион мира по дзюдо, модель

Номинация №5 "ЛУЧШИЙ ПАРЛАМЕНТАРИЙ ГОДА".
Смирнова Ирина, Депутат Мажилиса Парламента РК 
Перуашев Азат, Депутат Мажилиса Парламента РК
Дулатбеков Нурлан, Депутат Мажилиса Парламента РК
Жумагулов Бакытжан, Депутат Сената Парламента РК

Номинация №6 "ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ ГОДА".
Хамзина Аида, Телевидение Хабар
Харламов Константин, Атамекен бизнес канал
Бейсен Құранбек, телеканал Казахстан
Ляйла Султанкызы, Седьмой канал

Номинация №7 "ЛУЧШИЙ ПУБЛИЦИСТ ГОДА". 
Кураев Ислам, time.kz
Расул Жумалы, 365info.kz, kapital.kz
Наурызбаева Зира, inform.kz, matritca.kz
Бажкенова Гульнар, esquire.kz

Номинация №8 "ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ ГОДА".
Еслямова Самал, лучшая женская роль на 71-м Каннском кинофестивале в фильме «Айка» 
Аширбаев Бакытжан, известный архитектор, поэт, кинематографист г. Шымкент
Мадиев Санжар, актёр, роль Амре в одноименном фильме 2018 года. 
Беспаева Мадина, актриса, балерина

Номинация №9 "ЛУЧШЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ИНТЕРНЕТ ИЗДАНИЕ ГОДА"
Радио Азаттык
Kaliyev chanel (телеграм канал Талгата Калиева)
Казинформ
informburo.кз

Номинация №10 "ЛИДЕР БЛОГОСФЕРЫ ГОДА". 
Утебеков Джохар, Yvision, Facebook
Фрейдман Казыбек, Twitter, Facebook
Рахимбеков Толеутай, Facebook
Елгезек Дина, Facebook

Номинация №11 "ЛУЧШИЙ ФЕРМЕР ГОДА".
Алиев Болатбек, основатель фруктовой компании «Dala Frukt», Туркестанская обл.
Ерубаев Бейбут, директор ТОО «KazBeef, Акмолинская обл.
Турсунов Алмат, генеральный директор ТОО «ТПК Карасу», Костанайская обл.
Касицин Александр, директор ТОО «Галицкое»

Номинация №12 "ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА".
Маишев Кайрат, генеральный директор ТОО «Жас Канат 2006», Костанайская обл.
Сабыржанова Айнур, частный предприниматель, меценат
Шарапаев Дмитрий, генеральный директор ТОО «Радуга», СКО
Баккулов Марат, Генедиректор АО «Алматинский вентиляторный завод».

Номинация №13 "FASHION ДЕЯТЕЛЬ ГОДА".
Жанат Бақыт, сеть магазинов национальной одежды
Динара Сатжан, дизайнер, продюсер, телеведущая
Дуйсенбаева Малика, дизайнер, модельер
Нуркадилова Куралай, дизайнер

Номинация №14 "ЛУЧШИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ГОДА".
Эля Алиева, волонтер 
Саиров Ерлан, общественный деятель
Сауле Кайсар, организатор республиканского конкурса «Business Lady Qazaqstan”
Ордабаева Арай общественый деятель

Номинация №15 "ЛУЧШИЕ ВАЙНЕРЫ ГОДА".
Мейржан Туребаев (патруль, регистратор)
SekaVines (Сергазы Токтарбек) 
Женский базар
Сабира Жарасовна

Оценить материал
0