Наверх

Погода в Астане:24 сентября, вечер: +8° 7 м/с25 сентября, ночь: +7° 5 м/с25 сентября, утро: +7° 5 м/с25 сентября, день: +11° 6 м/с

Калмуханбет Касымов получил новую должность

763
Фото: businessfm.kz

Калмуханбет Касымов получил новую должность, передает zakon.kz.

- Назначить Касымова Калмуханбета Нурмуханбетовича начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан, - говорится в официальном сообщении, опубликованном на Акорде.

Указом Касым-Жомарта Токаева Касымов освобожден от должности помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан.

В свою очередь Джусипов Азимхан Алиханович освобожден от должности заместителя начальника Службы государственной охраны Казахстана.

Касымов Калмуханбет Нурмуханбетович родился 18 мая 1957 года в Алматинской области.

В 1979 году окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова по специальности юрист.

Трудовой стаж:

· Следователь, старший следователь, начальник следственного отделения, заместитель начальника Илийского РОВД (1979-1988);

· Заместитель начальника отдела ООП Управления внутренних дел Алма-Атинского облисполкома (1988-1989);

· Начальник Капчагайского ГОВД (1989-1992);

· Начальник управления криминальной милиции, первый заместитель начальника Управления внутренних дел Алматинской области (1992-1997);

· Начальник Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (03.1997-07.1997);

· Начальник ГУВД г. Алматы (07.1997-12.2003);

· Начальник ГУВД Алматинской области (12.2003-06.2005);

· Вице-министр внутренних дел Республики Казахстан (06.2005-09.2009);

· Начальник Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области (09.09.2009-03.2011);

· Министр внутренних дел Республики Казахстан (с 12.04.2011; переназначен - с 04.04.2014; переназначен - с 30.04.2015, переназначен - с 13.09.2016-02.2019);

· Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан (с 12.02.2019)
Прочие должности:

· Председатель президиума филиала физкультурно-спортивного общества "Динамо" в Восточно-Казахстанской области (10.2009);

· Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (19.03.2003-26.02.2019);

· Член Совета по правовой политике при Президенте Республики Казахстан (по 26.02.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Ордена: "Данк" 2-ой степени (2005), "Даңқ" I степени (15.12.2014);

· Медали;

· Заслуженный работник Министерства внутренних дел Республики Казахстан (2000);

· Почетные грамоты Управления внутренних дел (1981, 1982), Министерства внутренних дел Республики Казахстан РК "За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей" (1997, 1998);

· Грамота Содружества Независимых Государств (17.07.2017)

Воинская служба, звания:

· Генерал-майор полиции (1998);

· Генерал-лейтенант полиции (2011);

· Генерал-полковник полиции (с 06.05.2015)

Оценить материал
0