Site icon Новости Казахстана и мира — свежие новости дня на obk.kz

Минздрав прокомментировал фальшивые медуслуги в поликлиниках

photo 479546

В Министерстве здравоохранения рассказали о новых механизмах, направленных на предотвращение приписок медицинских услуг в поликлиниках, пишет «Объектив».

Отмечается, что в последнее время все больше пациентов обнаруживают в своих мобильных приложениях записи о медицинских услугах, которые, по их мнению, не были предоставлены.

«Так называемые приписки наносят не только экономический ущерб, но и подрывают доверие общества к системе здравоохранения. Несмотря на существующие системы контроля и мониторинга, очевидно, что их недостаточно для предотвращения подобных инцидентов», — заявили в Минздраве.

В министерстве сообщили, что приступили к разработке новых механизмов, направленных на предотвращение таких приписок. В числе предложенных цифровых решений:

  • подтверждение посещения и получения медицинской помощи через мобильное приложение пациента;
  • идентификация пациента с использованием технологии Face ID;
  • сканирование QR-кода или уникального кода цифрового документа пациента.

Рабочая группа также рассмотрит возможность внедрения дополнительных мер для усиления контроля. В ближайшее время будет проведена оценка предложенных механизмов, чтобы определить их эффективность и возможность практического применения в медицинских учреждениях страны.

Отмечается, что внедрение этих мер поможет значительно снизить количество приписок и восстановить доверие пациентов к системе здравоохранения.

Exit mobile version