В Астане полиция совместно со Службой государственной охраны задержала пятерых мужчин старше 30 лет, подозреваемых в продаже наркотиков через интернет-магазин «Пепе», передает Объектив со ссылкой на Polisia.kz.
По данным ведомства, магазин обеспечивал устойчивый канал распространения наркотиков в столице. Следствие считает, что обязанности участников были распределены между организатором, фасовщиками, хранителями и закладчиками. Продажа веществ каннабисной группы велась круглосуточно.
Во время обысков в арендованных квартирах обнаружили 238 печений с начинкой из смолы каннабиса. Масса каждого изделия составляла около 100 граммов.
Кроме того, полицейские изъяли около 12 килограммов различных наркотиков: свыше восьми килограммов марихуаны, полтора килограмма гашиша и два килограмма смолы каннабиса.
В квартирах также нашли крупные суммы наличных денег, банковские карты, мобильные телефоны, электронные весы, вакууматоры, приспособления для фасовки и упаковочные материалы.
Как сообщил начальник управления комитета по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, начато досудебное расследование по статье 297 УК Казахстана. Подозреваемые заключены под стражу.
В ведомстве заявили, что продолжат работу по выявлению организаторов наркобизнеса и перекрытию каналов поставки запрещённых веществ.

