Site icon Новости Казахстана и мира — свежие новости дня на obk.kz

Русло Тобола превратили в нелегальный песчаный карьер в Костанайской области

snimok ekrana 2026 07 21 114509

Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области завершил расследование уголовного дела о незаконном недропользовании и самовольной добыче полезных ископаемых. Обвиняемым по делу проходит руководитель ТОО «СТС-Цемент», сообщает Объектив со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии следствия, предприятие организовало промышленную добычу речного песка из русла и береговой линии реки Тобол за пределами официально предоставленного участка недр. Работы проводились гидромеханизированным способом с использованием двух земснарядов.

Следствие установило, что компания незаконно добыла и реализовала свыше 113 тысяч кубометров песка, получив доход более 719 млн тенге.

По данным АФМ, незаконная добыча привела к изменению русла реки, разрушению береговой линии, нарушению гидрологического режима и заболачиванию прилегающих территорий. Согласно спутниковым снимкам, площадь поврежденных земель водного фонда превысила 28 тыс. квадратных метров.

Для восстановления пострадавшей территории потребуются берегоукрепительные работы, расчистка русла и рекультивация земель.

По решению суда арестовано имущество подозреваемого, включая 12 автомобилей, 10 земельных участков и нежилое помещение. Уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд.

Exit mobile version