«Казахмыс» развивает социальную инфраструктуру Жезказгана и Сатпаева
Руководитель компании оценил ход строительства, реставрации и благоустройства крупных социальных, образовательных, спортивных и культурных объектов в Жезказгане и Сатпаеве. Главными темами поездки стали качество выполняемых строительно-монтажных работ, строгое соблюдение утвержденных графиков и создание комфортных условий для жителей региона, передает Объектив со ссылкой на пресс-службу корпорации «Казахмыс».
В Жезказгане Руслан Өскенәлі ознакомился с ходом возведения набережной Кенгирского водохранилища. Этот масштабный проект «Казахмыс» реализует полностью за счет собственных средств, направив на него 3,4 млрд тенге. Набережная вместе с близлежащей новой соборной мечетью станет единым современным парковым пространством для прогулок и досуга горожан.

В спортивно-образовательном блоке глава корпорации проинспектировал обустройство открытой спортивной площадки академии «NAMYS» с футбольным полем и воркаут-зоной.

Академия уже включает залы для единоборств, силовых и игровых дисциплин, а также общежитие на 150 мест. Кроме того, Руслан Өскенәлі посетил строительную площадку Университета Ұлытау, где на финальной стадии находится возведение главного учебного корпуса и спортзала, а также продолжаются работы по строительству общежития на 140 мест.
Создание вуза призвано расширить образовательные возможности региона и обеспечить кадрами горно-металлургическую отрасль. В рамках визита руководство компании также приняло участие в посадке деревьев на университетской территории.

Среди культурных и парковых объектов города масштабные изменения затрагивают парк «Жастар», на реконструкцию которого выделено 4,9 млрд тенге. Проект предусматривает создание велосипедных и пешеходных дорожек, детских игровых городков, фонтана и зеленой зоны с завершением работ в IV квартале 2026 года. Параллельно ведется капитальный ремонт Казахского музыкально-драматического театра имени С. Кожамкулова с бюджетом 5,1 млрд тенге, сдача которого намечена на I квартал 2027 года.
В Сатпаеве Руслан Өскенәлі проверил благоустройство площади Шахтёрской славы, на которое выделено 3,3 млрд тенге. Основные строительные работы завершат в IV квартале 2026 года, а озеленение пространства продолжится до II квартала 2027 года.

Подводя итоги поездки, Руслан Өскенәлі акцентировал внимание на необходимости четкого соблюдения сроков и высокой планки качества строительства, подчеркнув, что развитие социальной инфраструктуры, поддержка образования, культуры и спорта в регионах присутствия остаются ключевыми приоритетами «Казахмыса».