Развитие государства осуществляется для народа – в Астане презентовали книгу председателя КНР
В столице состоялась презентация пятого тома книги «Си Цзиньпин о государственном управлении», организованная пресс-канцелярией Государственного совета КНР, Китайской международной издательской группой и Посольством Китайской Народной Республики в Республике Казахстан, передает Объектив.
В церемонии открытия мероприятия приняли участие представители Центрального комитета КПК, государственных органов РК, а также общественные и политические деятели двух стран.
Открывая презентацию, главный редактор Издательства литературы на иностранных языках Дин Чжитао отметила, что стратегическое партнерство двух стран непрерывно углубляется и наполняется новым содержанием, и на этом фоне, все больше друзей в Казахстане проявляют интерес к Китаю, к его культуре, к развитию его модели управления, стремясь понять основной ключ развития Китая и его новейшие идеи.

Фото автора
«Мы представляем в Казахстане новый том книги Си Цзиньпина о государственном управлении и надеемся, что это поможет представителям различных кругов казахстанского общества лучше понять идеи развития и путь модернизации КНР в новой эпохе. Пусть эта книга станет мостом дружбы для обмена опытом государственного управления и взаимного обогащения», — сказала Дин Чжитао.
Непосредственно о содержании нового тома книги о государственном управлении, под авторством председателя КНР, рассказал заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК, заведующий пресс-канцелярией Госсовета КНР Мо Гаои, выразивший, от имени пресс-канцелярии Госсовета КНР, приветствие и искреннюю благодарность всем присутствующим.
«Пятый том включает порядка 90 работ Си Цзиньпина в период с 2022 по 2024 года. В этих работах системно излагается теория и практика китайской модернизации на новом этапе развития. Данное издание имеет большое значение для углубленного понимания. Эта книга поможет укрепить наше взаимодействие», — отметил Мо Гаои.
Спикер подчеркнул, что среди отличительных черт китайской модернизации государственного управления, одной из главных, является борьба с бедностью.

Фото автора
«За период прошедший после 18 съезда КПК, Китай одержал победу в интенсивной борьбе с бедностью. Около 100 млн сельских жителей были избавлены от нищеты, прилагались неустанные усилия для построения среднезажиточного общества. Председатель КНР подчеркивает, что развитие осуществляется для народа и с опорой на народ. Такая концепция развития – ставить народ превыше всего, полностью воплощена в практике китайской модернизации. Казахстан с 2019 года преступил к воплощению всеобъемлющих реформ, жизнь народа Казахстана неустанно улучшается, достигаются беспрецедентные результаты. Китай, как и Казахстан уделяет особое внимание содействию модернизации человеческого потенциала», — сказал Мо Гаои.

Фото автора
В заключении выступления, заведующий пресс-канцелярией Госсовета КНР Мо Гаои подчеркнул, что содержание данной книги, как нельзя лучше демонстрируется твердую решимость Китая содействовать высококачественному развитию международного сотрудничества.