Weather Icon
Загрузка...
18+

Тимур Турлов: Высокая базовая ставка угрожает экономике Казахстана

Рассуждаем Рассуждаем
Дата публикации:
11 декабря, 2024
900620a13f657190b0f1e288419206f0e8315063

Держать базовую ставку на высоком уровне опасно для экономики, поскольку она теряет способность функционировать. Такое мнение высказал главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов в беседе с журналистами в Алматы.

По словам Турлова, Казахстану необходимо смягчать условия для корпоративного кредитования. Он привел в пример Китай, где используются разные базовые ставки для различных сегментов экономики.

“Центробанк Китая рефинансирует обязательства финорганизаций, включая ипотечный рынок и корпоративный сегмент. Казахстану стоит рассмотреть подобный подход, что позволило бы упростить систему и сократить субсидирование ставок”, – отметил Турлов.

Он также предложил сделать курс тенге более управляемым, чтобы он зависел от цен на нефть и платежного баланса.

“Я бы снизил степень волатильности курса, чтобы избежать раскачивания инфляции. При этом важно приблизить базовую ставку к инфляции, ведь текущий разрыв между долларовой и тенговой ставками слишком велик”, – добавил он.

Турлов считает, что банки должны быть мотивированы выдавать кредиты бизнесу, а не инвестировать в безрисковые активы.

“Премии за инвестирование в ноты Нацбанка или госдолг слишком высоки. Пока это так, корпоративное кредитование будет оставаться низким. Банк, который может заработать 6-7% выше инфляции без риска, не будет рисковать, кредитуя бизнес”,– подчеркнул он.

Турлов также отметил, что Нацбанк мог бы эффективнее использовать золотые резервы и пересмотреть макропруденциальное регулирование.

“Долгосрочно высокая базовая ставка не работает. Экономика привыкает к ней и останавливается. Ставка не помогает стабилизировать тенге, который, как мы видим, следует за рублем”, – считает он.

Говоря о дефиците бюджета, Турлов назвал его одним из самых низких в мире.

“Фундаментальных проблем с казной у нас нет. Но если увеличивать социальные расходы, нужно пропорционально наращивать продажу валюты. Иначе обязательства начнут обесцениваться из-за девальвации”, – пояснил он.

Он также предложил оптимизировать использование ЗВР (золотовалютных резервов), допустив их сокращение на 20–30% в течение 10 лет, если это будет разумно управляться.

“Мы должны инвестировать в себя, а не в казначейские облигации США. Это принесет больше пользы и дохода, чем управление Нацфондом, которое не делает нас богаче”, – заключил Турлов.

Лента