Т75 млрд на госпремии: грядут ли изменения для вкладчиков Отбасы банка?
Как сообщает LS, министерство промышленности и строительства Казахстана рассматривает изменения в выплатах госпремий вкладчикам Отбасы банка, пишет «Объектив».
Ведомство сообщило, что совместно с заинтересованными сторонами изучается вопрос изменения источников финансирования госпремий.
«На данный момент рассматривается возможность пересмотра источников выплат госпремий вкладчикам. Для этого проводится анализ, по результатам которого будет принято итоговое решение. Информация будет опубликована на общедоступных площадках», – уточнили в ведомстве.
Сейчас выплаты премий обеспечиваются за счет республиканского бюджета. По данным Отбасы банка, на эти цели ежегодно выделяется 75-80 млрд тенге.
Ранее стало известно, что вносятся поправки, согласно которым вкладчики могут лишиться госпремий при закрытии депозитов в банке. Глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова отметила, что такая мера направлена на повышение справедливости системы выплат.
Аналитик AERC Ерасыл Серікбай выразил опасения, что подобные изменения могут негативно повлиять на доверие населения к банку и создать риски для стабильности финансовой системы организации в долгосрочной перспективе.