Аудиторы выявили миллиардные нарушения в Мангистау и Туркестане

Аудиторы зафиксировали масштабные нарушения при использовании заемных и бюджетных средств в Мангистауской и Туркестанской областях, сообщает пресс-служба Высшей аудиторской палаты.
«В Мангистауской области установлены финансовые нарушения на сумму 5,5 млрд тенге, а также неэффективное использование внешних займов на 869 млн тенге и бюджетного кредита на 6,7 млрд тенге. Два должностных лица в регионе были привлечены к административной ответственности с общим штрафом на 3,3 млн тенге», — говорится в сообщении.
В Туркестанской области аудиторы также зафиксировали финансовые нарушения на 10,5 млн тенге и неэффективное расходование бюджетных средств и активов на 4,8 млрд тенге.
В ходе проверки выявлено, что часть средств, выделенных на инфраструктурные проекты, включая строительство и модернизацию жилья, были размещены на депозитах. Это привело к отвлечению заемных средств от их целевого назначения и созданию дополнительных расходов.