Доступ к «длинным деньгам» обеспечат за счет кредитования — Нацбанк
Сообщаем
Дата публикации:
5 декабря, 2023
Доступ реальному сектору Казахстана к «длинным деньгам» планируют обеспечить за счет синдицированного кредитования, сообщает «Объектив» со ссылкой на Национальный банк Казахстана.
«Для обеспечения доступа реального сектора к «длинным деньгам» в Казахстане задействуют механизм синдицированного кредитования, блок законодательных поправок по которому внесен в парламент и меры регуляторного стимулирования финансового сектора разработаны, а Проектный офис для реализации пула отобранных инвестпроектов действует», – следует из сообщения с совещания Нацбанка с финансовыми структурами страны.
Согласно информации, для развития синдицированного кредитования дополнительно будут проработаны вопросы:
- усиления роли Проектного офиса,
- стандартизации документации по финансированию,
- определения условий участия банков и институтов развития для диверсификации экономики и максимального вовлечения в синдицированное кредитование ресурсов банков второго уровня.