Weather Icon
Загрузка...
18+

Год пробации за драку с начальником: в Астане осудили полицейского

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
16 марта, 2026
28768bd0 2960 4faf 8131 1d98f490b10f
Фото: МВД РК

В Астане вынесли приговор бывшему сотруднику Управления полиции района Есиль. Речь идет о 32-летнем Али Абетаеве, который занимал должность заместителя начальника местной полицейской службы отдела полиции, передает Объектив со ссылкой на телеграм-канал «Kozachkov offside».

По информации, опубликованной журналистом Михаилом Козачковым, инцидент произошел в июне прошлого года во время рейда по ресторанам. Начальник Абетаева Сакен Ногаев вместе с участковыми проверял заведения, где выявляли факты предоставления кальяна посетителям.

«Ногаеву и его подчиненным удалось установить, что в заведении «Тануки» клиентам предлагают кальян. Как позже рассказал сам Ногаев, пока сотрудники составляли протоколы, им начал звонить Абетаев, а также их общий начальник Айдос Момбиев, требуя покинуть ресторан. Правда, к тому моменту они уже наложили штрафы.

После этого, как утверждает Ногаев, он отправился в ресторан «Berezka», однако его подчиненные отказались туда заходить, поскольку боялись гнева Момбиева. В этот момент ему тоже начал звонить Абетаев, но он не мог ответить из-за неисправности телефона», — сообщает журналист.

Позже отмечается, что между Абетаевым и Ногаевым произошел конфликт возле одного из ресторанов. По версии, приведенной в публикации, причиной стало то, что руководитель не отвечал на телефонные звонки. Словесная перепалка переросла в драку, после которой Ногаев обратился за медицинской помощью и подал заявление.

В ходе расследования были допрошены участники происшествия, включая руководство подразделения. Изначально действия Абетаева квалифицировали как превышение должностных полномочий, однако в суде статью изменили на причинение легкого вреда здоровью.

Суд признал экс-капитана полиции виновным и назначил ему один год ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги:
Лента