Казахстан вошёл в десятку сильнейших стран мира по дрон-футболу
Казахстанские команды вошли в число сильнейших участников международного турнира FIDA Intercontinental Cup 2026, который прошёл с 15 по 17 июля в Республике Корея. В соревнованиях приняли участие представители более 20 стран и свыше 60 команд, передает Объектив.
Казахстан на турнире представили шесть команд: национальные сборные в категориях Class 20 и Class 40, а также четыре клубные команды Class 20.

По итогам соревнований национальная сборная Казахстана в категории Class 40 заняла 6-е место, национальная сборная Class 20 — 7-е место. Кроме того, одна из казахстанских клубных команд Class 20 вошла в десятку сильнейших турнира в общем рейтинге среди более чем 60 команд.
За высокий уровень выступления, спортивное мастерство и вклад в развитие международного сотрудничества все казахстанские команды были удостоены международной награды International Excellence Award.
«Всего несколько лет назад дрон-футбол в Казахстане только начинал развиваться, а сегодня казахстанские команды уже входят в десятку сильнейших команд мира и получают международное признание на крупнейших мировых турнирах. Это результат системной работы по развитию нового высокотехнологичного вида спорта, подготовки спортсменов и растущего интереса молодёжи к инженерным и цифровым технологиям», — отметил директор Ассоциации дрон-футбола Казахстана Алихан Рыспай.

Результаты FIDA Intercontinental Cup 2026 подтверждают высокий уровень подготовки казахстанских спортсменов и устойчивое развитие дрон-футбола в стране.

Вхождение сразу нескольких отечественных команд в число сильнейших участников международного турнира свидетельствует о растущей конкурентоспособности Казахстана на мировой арене технологических видов спорта.