КНБ вскрыл масштабную коррупцию в СпецЦОНах: десятки эпизодов на 100 млн тенге
Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил о выявлении коррупционных правонарушений в сфере государственных услуг, сообщает Объектив со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По данным ведомства, с начала 2026 года в Астане, Акмолинской и Павлодарской областях зафиксированы факты получения незаконных вознаграждений и злоупотребления должностными полномочиями при работе автошкол и оформлении водительских удостоверений.
В частности, в Астане разоблачён бывший заместитель руководителя СпецЦОНа, который, по версии следствия, на системной основе за взятки содействовал гражданам в сдаче экзаменов и получении водительских прав. Задокументировано более 60 эпизодов на сумму свыше 100 млн тенге.
Кроме того, пресечена незаконная деятельность руководителей филиалов СпецЦОНа в Кокшетау и «Правительства для граждан» в Экибастузе. Установлено, что они получали деньги за организацию сдачи экзаменов через подставных лиц.
Также в филиалах «Правительства для граждан» в Астане, Шымкенте и Таразе выявлены факты незаконного обогащения при перерегистрации недвижимости и снятии обременений.
По всем выявленным фактам ещё проводятся досудебные расследования. Иная информация не разглашается в интересах следствия.