Weather Icon
Загрузка...
18+

На побережье Алаколя активизировали работу по улучшению условий для туристов

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
10 июля, 2025
d1b5e1ad b724 415b 9f4d 4e165279b110 scaled

На фоне критических замечаний Президента страны в адрес туристической инфраструктуры на побережье озера Алаколь, в районе Мақаншы состоялось выездное совещание под председательством заместителя акима области Абай Серика Туленбергенова. В мероприятии приняли участие представители районной администрации и профильных государственных органов, передает Объектив со ссылкой на пресс-службу акима области Абай.

Главными темами повестки стали создание комфортных условий для туристов, санитарная чистота и обеспечение общественной безопасности. По итогам встречи запланировано проведение совместного рейда с участием правоохранительных органов. Особое внимание будет уделено контролю за деятельностью владельцев моторных лодок и соблюдением санитарных требований на торговых точках и базах отдыха. За нарушения будут применяться меры административного взыскания.

На побережье Алаколя активизировали работу по улучшению условий для туристов
Финансирование и текущие работы

С марта текущего года аким области Берик Уали уже трижды посещал туристическую зону и проводил совещания на месте. В 2024 году на развитие инфраструктуры побережья Алаколя из областного бюджета было выделено 658 миллионов тенге. Средства направлены, в том числе, на:

  • ремонт площади Арбат — 108,9 млн тенге,
  • создание нового общественного пространства — 171,6 млн тенге,
  • благоустройство побережья — 107,5 млн тенге.

В рамках проведённых работ установлены 25 кабин для переодевания, 50 контейнеров для мусора, 2 биотуалета. Из 7 запланированных пирсов завершен монтаж трёх. Кроме того, на пляже появились спасательные вышки и освещение.

На побережье Алаколя активизировали работу по улучшению условий для туристов
Безопасность и экстренные службы

На побережье начато строительство спасательной станции, которая будет заниматься предупреждением ЧС, оказанием первой помощи и обеспечением безопасности отдыхающих. Также в селе Кабанбай возводится пожарное депо на две машины.

Санитария и экология

Для улучшения санитарной обстановки на территории размещено 110 контейнеров и 75 урн. Уборка зоны Арбата осуществляется каждые 30 минут, а пляж убирается трижды в день. Разрабатывается проект полигона для переработки бытовых отходов.

Увеличение количества санитарных точек

До конца текущего сезона планируется увеличить количество туалетов на побережье с 8 до 18. На данный момент установлено 10 санитарных узлов.

Решение проблемы энергоснабжения

Акимат области сообщил о разработке проектов строительства подстанции «Алаколь» и высоковольтных линий электропередачи. Завершение строительных работ намечено на октябрь 2026 года.

Контроль и работа с предпринимателями

На территории пляжа ежедневно дежурят спасатели и инструкторы. В настоящее время действуют 5 спасательных вышек, работает группа из 6 специалистов. Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с транспортной инспекцией проводят рейды по водному транспорту. Уже проверено 30 плавсредств, составлено 12 административных протоколов.

Также с предпринимателями, предоставляющими платные услуги, проведена разъяснительная работа по вопросам налоговой дисциплины и применению контрольно-кассовых машин.

В акимате области Абай заявили, что комплексные меры по улучшению ситуации на озере Алаколь будут продолжены в соответствии с поручением Главы государства.

Теги:
Лента