Weather Icon
Загрузка...
18+

Отрезали от корма: разрушился понтонный мост за 34 миллиона тенге в Павлодарской области

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
18 июня, 2026
novyj proekt 20
Кадр из видео

В Аксуской сельской зоне вновь под воду ушел единственный понтонный мост через реку Белая, отремонтированный в прошлом году за 34 миллиона тенге. Из-за затопления переправы жители четырех сел оказались отрезанными от сенокосных угодий, что ставит под угрозу заготовку кормов для скота и будущую зимовку. Возмущенные сельчане массово публикуют видеоролики в соцсетях, жалуясь на полное бездействие местного акима, передает Объектив со ссылкой на местные соцсети.

Переправа, построенная еще в 2006 году, имеет стратегическое значение: помимо местных жителей, ею пользуются энергетики для обслуживания высоковольтных линий электропередач. Проблемы с конструкцией начались не вчера — весной текущего года на мосту лопнули сварные швы и проявился сильный износ конструкций, а после сезонного разлива реки он окончательно затонул.

Стоит отметить, что еще в 2024 году чиновники рапортовали о выделении денег на разработку проектно-сметной документации для полной замены переправы, однако ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

В акимате города Аксу, комментируя коммунальный коллапс, сообщили, что пытались решить вопрос через суд, чтобы заставить подрядчика исправить брак.

«По итогам рассмотрения дела стороны пришли к медиативному соглашению. ТОО «СтройЭталон» обязалось выполнить работы по восстановлению моста до 25 июля текущего года», — заявили в городской администрации.

Все восстановительные работы подрядная организация обязана провести за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Тем временем у сельчан на счету каждый день, ведь из-за утонувшего моста сенокосная кампания в регионе оказалась фактически сорвана.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ТИПИЧНЫЙ ПАВЛОДАР (@ti.pavlo)

Теги:
Лента