Weather Icon
Загрузка...
18+

Пассажирский самолет столкнулся с военным вертолетом в Вашингтоне

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
30 января, 2025
american airlines
Фото: giport.ru

Пассажирский самолет American Airlines столкнулся с военным вертолетом Black Hawk в Вашингтоне. СМИ сообщают о погибших, их точное число пока неизвестно. Всего на борту самолета было 60 пассажиров и четыре члена экипажа, уточнила авиакомпания. В вертолете было трое солдат. Причины столкновения не называются. Источник в ФБР сообщил NBC, что признаков террористической атаки или преступного умысла нет, передает Объектив со ссылкой на Forbes.ru.

Пассажирский самолет American Airlines столкнулся с военным вертолетом Black Hawk в воздухе около аэропорта имени Рейгана в Вашингтоне, сообщило Федеральное управление гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA) США, передает CNN. Там уточнили, что столкновение произошло, когда пассажирский самолет  приближался к взлетно-посадочной полосе. Национальный аэропорт Рейгана будет закрыт до утра 31 января.

Пассажирский самолет выполнял рейс 5342 из Уичиты (штат Канзас) в Вашингтон, сообщила авиакомпания. В нем находились 60 пассажиров и четыре члена экипажа. Вертолет Black Hawk принадлежал Сухопутным войскам США, он выполнял тренировочный полет. На его борту находились трое солдат, он не перевозил VIP-персон, уточнили в Пентагоне. Неясно, откуда взлетел Black Hawk перед столкновением. Пассажирский самолет должен был приземлиться около 21:00 по местному времени (05:00 мск). Полиция округа Колумбия сообщила, что в 20:53 по местному времени поступил звонок о «крушении самолета над рекой Потомак». По словам источника NBC News, знакомого с ситуацией, одно или оба воздушных судна могли оказаться в реке.

На данный момент «нет подтвержденной информации о пострадавших», говорится в совместном заявлении полиции округа Колумбия, пожарной службы округа Колумбия и столичного управления полиции округа Колумбия. Сотрудники экстренных служб проводят поисково-спасательные работы в замерзшей реке Потомак, где упал самолет. Гибель людей подтверждена, но спасатели пока не извлекли из воды ни одного выжившего, сообщает источник CNN в правоохранительных органах. По словам начальника пожарной службы округа Колумбия, поиск ведут около 300 спасателей.

Местное подразделение телекомпании NBC в то же время сообщило, что по меньшей мере четырех человек, находившихся на борту American Airlines, спасли и госпитализировали. The Washington Post со ссылкой на официальные лица и людей знакомых, с ситуацией, пишет, что  полиция извлекла из воды несколько тел. Генеральный директор авиакомпании Роберт Исом выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы.

Причины столкновения самолета и вертолета не называются. Источник в Федеральном бюро расследований (ФБР) США сообщил NBC, что признаков террористической атаки или преступного умысла нет.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что его «полностью проинформировали» о столкновении, он «следит за ситуацией и будет сообщать подробности по мере их появления». «Я был полностью проинформирован об ужасной аварии, которая только что произошла в Национальном аэропорту Рейгана», — приводит CNN его заявление.

Теги:
Лента