Планы по нефти: Казахстан недоберет 2,2% в сравнении с 2023 годом
Сообщаем
Дата публикации:
17 декабря, 2024
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что производство нефти в Казахстане по итогам 2024 года составит 87,8 млн тонн. Ранее прогнозировалось 88,4 млн тонн, а до этого – 90,5 млн тонн.
Для сравнения, в 2023 году было добыто 89,9 млн тонн нефти, что означает годовое снижение на 2,2%.
Саткалиев отметил, что с начала года объем добычи нефти и конденсата достиг 80,5 млн тонн, или 98% к прошлому году. В разрезе крупных месторождений показатели следующие:
- Тенгиз – 25,9 млн тонн (97,9% от уровня прошлого года, 26,5 млн тонн);
- Кашаган – 15,8 млн тонн (92,8% от уровня прошлого года, 17,1 млн тонн);
- Карачаганак – 11,1 млн тонн (100,9% от уровня прошлого года, 11 млн тонн).
Причины снижения добычи:
- Капитальные ремонты на крупных месторождениях. На Тенгизе реконструкция заняла 50 дней из-за запуска проекта будущего расширения.
- На Кашагане замена оборудования сократила простой с плановых 39 дней до 21 дня, что позволило сэкономить 350-450 тыс. тонн нефти.
- Внеплановые остановки на Карачаганаке и ограничения приема газа Оренбургским ГПЗ.
- Плановые работы на КТК и ремонт на заводе второго поколения Тенгиза из-за внутренней утечки пара.
Саткалиев добавил, что недостижение плана отразилось на экспорте. За отчетный период за границу поставлено 63,2 млн тонн нефти (98,3% к прошлому году). Казахстан остается приверженным выполнению обязательств по соглашению ОПЕК+.