Почему акиматы прячут предельные цены на еду от граждан?
Как информирует КазТАГ, акиматы начали скрывать предельные цены на социально значимые товары, пишет «Объектив».
«Для служебного пользования. Актуальная версия от 01.11.2024. Утверждены пороговые цены на социально значимые продовольственные товары на 4 квартал 2024 года. Нормативные акты с пометкой ДСП (для служебного пользования) публикуются в Эталонном банке НПА исключительно в виде реквизитов», — говорится в описании НПА, доступного в контрольном банке НПА Казахстана.
Согласно карточке документа, его разработчиком является акимат Кызылординской области, с регистрационным номером 170 ДСП. Категория акта охватывает ценообразование и общественное питание. В результате жители региона не могут проверить предельные цены на социально значимые продовольственные товары, что лишает их возможности контролировать завышение цен продавцами.
Стоит отметить, что Кызылординская область не является единственным регионом, прибегающим к такой практике — ранее аналогичный документ под грифом ДСП уже публиковал акимат Мангистауской области.