Weather Icon
Загрузка...
18+

Почти 12 тысяч нелегальных яиц нашли и уничтожили на рынке Шымкента

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
5 июня, 2026
kurinniye yaza polza i vred oblogka 960 960x540 1
Фото: s3family

На шымкентском рынке «Жибек Жолы» пресечена незаконная продажа крупной партии куриных яиц российского происхождения. Продукцию выявили в ходе совместного рейда сотрудники Комитета ветконтроля, Департамента торговли и Союза птицеводов Казахстана, передает Объектив со ссылкой на пресс-службу Минторговли РК.

В общей сложности специалисты изъяли из продажи 11 850 штук яиц. На товаре полностью отсутствовала обязательная маркировка, а у продавцов не нашлось ветеринарно-сопроводительных документов. Последующие лабораторные исследования подтвердили, что контрафактная продукция не соответствует требованиям безопасности законодательства РК.

Всю нелегальную партию оперативно уничтожили в присутствии специальной комиссии, а в отношении нарушителей возбудили административные дела.

Напомним, что с 17 апреля 2026 года в Казахстане действует временный запрет на ввоз пищевых куриных яиц автомобильным транспортом. Эта ограничительная мера вводится Минсельхозом ежегодно в периоды, когда отечественные птицефабрики способны самостоятельно и в полном объеме закрыть потребности внутреннего рынка. Запрет направлен на борьбу с серым импортом, предотвращение демпинга цен со стороны иностранных поставщиков и защиту казахстанских производителей.

Несмотря на действующее табу, факты контрабандной торговли немаркированными российскими яйцами все еще фиксируются в приграничных и южных регионах. В связи с этим госорганы совместно с профильными ассоциациями продолжают тотальные проверки торговых точек по всей стране.

Теги:
Лента