Премьер-министр недоволен слабой работой подчиненных по снижению инфляции

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил снизить инфляцию и активнее приватизировать госимущество, передает «Объектив».
Глава кабмина отметил, что в стране наблюдается рост цен на рис, яйца, фрукты, напитки, сливочное масло и макаронные изделия.
«Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов», – напомнил он.
При этом, по его словам, с начала года инфляция в годовом выражении замедлилась до 9,3%, но правительство и Нацбанк должны удерживать ее ниже 8%.
Наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях, уточнил Бектенов.
«Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений. В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, офтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности», – считает он.
Кроме того, по его словам, необходимо расширять производство импортозависимой продукции и увеличивать посевные площади приоритетных культур.
«Акимы регионов должны повысить эффективность деятельности региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников. Поручаю центральным и местным органам усилить контроль и принять меры по качественному исполнению комплекса мер по контролю и снижению инфляции. Все запланированные и реализуемые проекты должны быть реализованы в срок», – подчеркнул премьер.
Он также высказался о необходимости сокращения доли государства в экономике до 14% к ВВП до конца 2025 года.
«Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% комплексного плана приватизации. Поручаю министерству нацэкономики обеспечить принятие законодательных поправок, направленных на улучшение процессов реализации и управления госимуществом», – отметил глава правительства.
Кроме того, он поручил акимам и госфонду «Самрук-Қазына» обеспечить своевременное исполнение мероприятий плана приватизации, в том числе проведения IPO.