Weather Icon
Загрузка...
18+

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
26 мая, 2025
img 9025 scaled

В новом терминале международного аэропорта Шымкента состоялась пресс-конференция, посвящённая запуску семи новых международных рейсов. Этот шаг стал частью масштабной программы по развитию авиационного хаба в южном регионе Казахстана, передает Объектив.

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента

В частности, прямые рейсы открылись по направлениям: «Шымкент – Мюнхен», «Шымкент – Будапешт», «Шымкент – Шанхай», «Шымкент – Урумчи», «Шымкент – Сиань», «Шымкент – Сеул» и «Шымкент – Каир». Все они реализуются при поддержке авиакомпании SCAT.

Важность этого этапа подчеркнула председатель Комитета гражданской авиации Республики Казахстан Салтанат Томпиева.

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента

По её словам, развитие авиационных хабов — одно из приоритетных поручений Главы государства.

«Сегодня действительно очень важное событие — как для развития гражданской авиации, так и для нашей страны в целом», — заявила она.

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента
Кроме того, Салтанат Томпиева отметила вклад нового терминала в развитие региона и туризма:

«Запуск новых маршрутов и открытие в прошлом году международного терминала — это не только большой шаг для самой авиакомпании, но и значительный вклад в развитие туристической привлекательности города Шымкент.

Хотелось бы особенно отметить, что эти рейсы запускает одна из крупнейших авиакомпаний Казахстана — авиакомпания SCAT, которая на сегодняшний день работает уже 28 лет».

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента
Вместе с тем, президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов отметил, что открытие новых рейсов — это новая веха в развитии региона и страны.

«Долгие годы наша авиакомпания шла к этой цели. Благодаря вводу в эксплуатацию нового пассажирского терминала с высокой функциональностью, мы с гордостью можем привлекать сюда пассажиров со всего мира.

Наша основная задача — не только вывести авиакомпанию на новый уровень, но и привлечь в регион как можно больше иностранных перевозчиков. Уже сегодня в этом терминале обслуживаются шесть международных авиакомпаний, и мы надеемся, что в ближайшие полгода пассажиропоток в регионе удвоится», — проинформировал он.

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента
При этом, глава авиакомпании рассказал о текущем состоянии и предстоящих планах:

«На сегодняшний день мы уже выполняем 26 международных и 25 внутренних направлений — активно расширяем географию полётов. Сейчас у нас открываются 7 новых маршрутов, в том числе китайские направления: Урумчи, Шанхай и Сиань». Планы на будущее у нас очень амбициозные. В ближайшее время мы рассматриваем открытие как минимум ещё 2–3 маршрутов в европейские государства. Мы стремимся сделать наш регион центром притяжения, продолжая расширять географию полётов».

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента
Также президент SCAT сообщил о планах обновления флота:

«Пока наши воздушные суда, к сожалению, не могут выполнять прямые рейсы в США. Поэтому у нас есть планы по приобретению дальнемагистральных воздушных судов Boeing 777, которые в будущем позволят осуществлять полёты за океан».

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента
Тем временем генеральный консул Венгрии в Алматы, Сёке Саболч Карой, подчеркнул важность восстановления прямых рейсов между двумя странами после долгого перерыва:

«Впервые за более чем три года вновь запускается прямой рейс между Казахстаном и Венгрией. Это великолепная возможность для развития туристических, деловых, культурных, образовательных и спортивных связей между двумя странами. Открываются новые перспективы для казахстанских студентов учиться в Венгрии, в том числе по программе „Stipendium Hungaricum“ и другим образовательным инициативам. Путешествия становятся более комфортными и короткими».

SCAT открывает семь новых международных направлений из Шымкента

При этом он подчеркнул и туристическую составляющую:

«Это также шанс для граждан Казахстана посетить прекрасные достопримечательности Венгрии, а для венгерских туристов — открыть для себя удивительную страну Казахстан. В настоящее время в Казахстане работают 36 венгерских компаний. Мы хотим, чтобы эта цифра росла, и надеемся, что прямой рейс внесёт свой вклад в развитие экономического партнёрства».

Теги:
Лента