Токаев предложил довести товарооборот в регионе до $20 млрд
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в 8-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, сообщает Объектив со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Глава государства подчеркнул символичность встречи, которая проходит в год 35-летия независимости стран региона. За эти годы государства укрепили суверенитет, сформировали свои модели развития и превратились в центры экономического роста и геополитического взаимодействия в Евразии.
По словам Касым-Жомарта Токаева, в условиях глобальной напряженности ключевой опорой региона остаются единство, доверие и взаимная поддержка.
Отдельно Президент остановился на экономическом сотрудничестве. Несмотря на рост числа совместных проектов в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, а также расширение транспортных путей, потенциал торговли раскрыт не полностью.
В прошлом году объем внутрирегиональной торговли составил около 13 миллиардов долларов — это всего 8% от общего товарооборота участвующих стран.
В связи с этим Касым-Жомарт Токаев предложил поручить правительствам разработать совместный План действий, чтобы увеличить этот показатель минимум до 20 миллиардов долларов.