Звонок Трампа Путину: разговор о войне в Украине вызвал вопросы у Киева
Как сообщает Sky News, Дональд Трамп, избранный президент США, провел неофициальный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался конфликт в Украине.
По информации The Washington Post, звонок был инициирован Трампом с его резиденции в Мар-а-Лаго (Флорида). В ходе беседы он призвал Путина воздержаться от дальнейшей эскалации войны в Украине и подчеркнул присутствие американских вооруженных сил в Европе.
«Однако разговор не носил официальный статус, поскольку переходная команда Трампа еще не завершила оформление документов, необходимых для официальной коммуникации с мировыми лидерами», — добавляет издание.
Между тем, как информирует Deutsche Welle, Министерство иностранных дел Украины заявило, что «Киев не был предварительно уведомлен о состоявшемся звонке».
Комментируя ситуацию, представитель Трампа Стивен Чунг отказался от детальных разъяснений, заявив, что администрация не комментирует частные беседы Трампа с мировыми лидерами.
К слову, ранее сообщалось, что президент США Джо Байден обратится к Конгрессу и будущей администрации избранного президента Дональда Трампа с призывом о том, что Вашингтон не должен прекращать предоставлять помощь Украине, так как это может спровоцировать еще большую нестабильность в Европе.