Weather Icon
Загрузка...
18+

Трое мужчин тайком вывозили руду в Карагандинской области: ущерб на 2 млрд тенге

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
8 июля, 2026
depositphotos 30818881 stock photo gravel quarry
Фото: Istock

В Шетском районном суде завершилось слушание громкого уголовного дела в сфере природоохранного законодательства. Специализированная прокуратура региона выявила вопиющие факты хищения природных богатств государства. В ходе проверки выяснилось, что Карагандинская область стала местом незаконной деятельности одного из местных предприятий, передает Объектив со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Руководство этой коммерческой компании на протяжении четырех лет занималось тайной добычей ценной железной руды. При этом у организации полностью отсутствовала обязательная государственная лицензия на недропользование. Все незаконно добытые полезные ископаемые злоумышленники сразу вывозили за границу для продажи.

В результате этой масштабной противоправной деятельности государству был причинен колоссальный материальный ущерб. Сумма потерь для бюджета составила более 2 миллиардов тенге. В ходе следствия правоохранительные органы наложили официальный арест на имущество подозреваемых лиц.

Стоимость арестованной недвижимости и других ценностей превысила 360 миллионов тенге. Специальные прокуроры региона провели тщательное досудебное расследование и полностью доказали вину нарушителей. Органы прокуратуры до конца поддерживали жесткое государственное обвинение на всех судебных заседаниях.

Суд внимательно изучил все предоставленные доказательства и признал троих главных фигурантов дела виновными. Все подсудимые получили реальные и различные сроки лишения свободы. Сразу после оглашения вердикта осужденных граждан взяли под стражу прямо в зале суда.

На данный момент вынесенный судебный приговор еще не вступил в свою законную силу. У стороны защиты остается законное право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Напоминаем о необходимости строгого соблюдения экологических норм всеми промышленными предприятиями республики.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».
Теги:
Лента