«Туристы в Казахстане боятся за свою безопасность» — депутат
!["Туристы в Казахстане боятся за свою безопасность" - депутат 1 whatsapp image 2024 05 03 at 16.38.321](https://obk.kz/wp-content/uploads/2024/05/whatsapp-image-2024-05-03-at-16.38.321.jpeg)
Депутат маслихата Астаны Владислав Сергеев выступил на постоянной комиссии с монологом и предложениями о развитии столичного туризма, передает Объектив со ссылкой на BES.media.
Депутат рассказал, как на днях таксисты в аэропорту приняли его за иностранца и взвинтили цены.
«Турист прилетает, кого он первым видит? Водителя. Что у нас в аэропорту? Бардак. Вот мы с вами это все обсуждаем, ничего не решили», – сказал он.
На попытку руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Халела Акимжанова поспорить, депутат отрезал: «Нет, мы не решили».
«Я недавно прилетал (в аэропорт), ничего не решили. Ко мне подходят, думают, из России прилетел, и «втюхивают» доехать до цирка за семь тысяч тенге, а соседнему парню – за двадцатку», – добавил он.
По его словам, туристы ассоциируют Казахстан с Афганистаном и Пакистаном и боятся за свою безопасность.
«Первое, чего он боится, это как бы куда не вляпаться. А у нас первый, самый доброжелательный, кто? Таксисты», – заключил он.
По статистике, турист останавливается в городе в среднем на полтора дня. По словам Сергеева, это из-за того, что некуда сходить.
«Хорошо, бешбармак поели, у нас бедного этноауыла нет, куда повезти? Нашу культуру показать. После ЭКСПО-2017 построили – грохнули. Сейчас мы на Игры кочевников строим (этноауыл), что, опять грохнем его?», – обратился он.
В качестве примера он привёл Грузию, где пограничный контроль улыбается всем прилетающим туристам.
«Должна быть строгость, суровость, но при этом и какое-то гостеприимство. Было же время, когда они шоколадки раздавали и так далее. Это же приятно», – заключил Сергеев.