Weather Icon
Загрузка...
18+

Умер первый в истории «космический» журналист Тоёхиро Акияма

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
1 сентября, 2026
178824965718171157 1
Фото: mos.ru

На 85-м году жизни скончался Тоёхиро Акияма — первый в истории профессиональный журналист, отправившийся в космический полет, и первый гражданин Японии, побывавший на орбите, передает Объектив со ссылкой на Mos.ru.

Акияма ушел из жизни 26 августа, а официальное сообщение о его смерти было опубликовано 1 сентября. Похороны прошли в закрытом семейном формате, причины смерти не разглашаются.

В декабре 1990 года Тоёхиро Акияма отправился в космос в качестве космонавта-исследователя на советском корабле «Союз ТМ-11». В ходе экспедиции он провел около недели на орбитальной станции «Мир». За время нахождения на орбите японец записал серию прямых телерепортажей для японской телекомпании TBS, провел цикл видеоуроков и принял участие в научных экспериментах.

После возвращения на Землю Акияма написал серию публикаций о своем опыте и активно выступал по теме развития коммерческой космонавтики и космического туризма. В последующие годы он продолжал работу на телевидении, а также занимался преподавательской деятельностью в университете.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».
Теги:
Лента