В Алматы продолжится сейсмоусиление школ в 2025 году — акимат
В 2025 году в Алматы продолжится реконструкция и модернизация школ с учётом сейсмической безопасности, сообщает пресс-служба акима города. Эти мероприятия войдут в проект нового трёхлетнего бюджета Алматы на 2025–2027 годы, который будет рассмотрен на предстоящей сессии маслихата.
Согласно проекту бюджета, на содержание 216 школ, 12 интернатов и 20 колледжей планируется выделить около 250 млрд тенге. В 2025 году завершится сейсмоусиление трёх школ, начнутся работы в школе-лицее №50 и семи детских садах. Также продолжится реконструкция и модернизация других образовательных учреждений.
Особое внимание уделяется поручениям президента по обеспечению сейсмобезопасности учебных заведений. В частности, за 2023–2024 годы сейсмоусиление было завершено в 11 школах, а в 2025 году планируется завершить строительство двух новых школ и реконструкцию 12 учебных заведений.
Также будет продолжено строительство и реконструкция детских садов, что должно повысить доступность дошкольного образования для детей.