Weather Icon
Загрузка...
18+

В Казахстане 7 человек осудили за терроризм

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
12 августа, 2025
11aff040 3141 4bad 9862 c758969e049b
Фото: КНБ

В июле 2025 года по материалам КНБ за террористические преступления осуждено 7 граждан Казахстана, передает Объектив.

Судом города Туркестана за участие в деятельности террористической организации за рубежом к 8 годам лишения свободы приговорен местный житель. Ранее он был задержан на территории иностранного государства и во взаимодействии с одной из партнерских спецслужб под конвоем депортирован в Казахстан.

За попытку убийства и пропаганду терроризма дополнительно к 9 годам лишения свободы приговорен приверженец радикальной идеологии, уже отбывающий наказание в исправительном учреждении Алматинской области.

Судами Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астаны за пропаганду терроризма и попытки выезда в зоны боевых действий за границей к срокам от 4 до 8 лет лишения свободы приговорены 5 граждан страны.

Работа по противодействию терроризму и религиозному экстремизмупродолжается.

Теги:
Лента