Транспортная изоляция: в ВКО открыли самый длинный мост

В Восточно-Казахстанской области наконец открыт долгожданный мост через Бухтарминское водохранилище, строительство которого началось еще в 2019 году, сообщает министерство транспорта.
«Этот новый мост построен по поручению президента с целью повышения уровня комфорта и безопасности для местных жителей. В течение полувека жители региона вынуждены были передвигаться на пароме летом, а зимой пересекать водохранилище по льду. Это сооружение давно ожидалось», — подчеркнул премьер-министр Олжас Бектенов в ходе встречи с жителями области.
Мост, протяженностью 1316 метров, стал самым длинным в Казахстане. Он связывает шесть ключевых районов: Курчумский, Улкен Нарын, Маркакольский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Зайсанский, обеспечивая транспортную связность, которая была проблемой на протяжении многих десятилетий.
Этот мост позволит пропускать до 80 тысяч автомобилей в сутки, значительно улучшив транспортную инфраструктуру региона.
Проект был инициирован в 2019 году по поручению Касым-Жомарта Токаева, который акцентировал внимание на сложностях передвижения для жителей Курчумского района, численность которого превышает 20 тысяч человек. Президент тогда призвал правительство и акимат выделить необходимые средства на строительство моста, чтобы заменить устаревший паром.