Weather Icon
Загрузка...
18+

«Займи денег»: мошенники обманули акмолинцев в WhatsApp

Сообщаем Сообщаем
Дата публикации:
26 марта, 2025
adobestock 444739813 editorial use only 768x432 1
Фото: Prima91 / Adobe Stock

В Акмолинской области зарегистрированы два факта мошенничества через WhatsApp, передает Объектив со ссылкой на Polisia.kz.

20 марта в Акмолинской области были зафиксированы два случая мошенничества, совершенные с использованием мессенджера WhatsApp.

Так, обратившись в управление полиции города, местный житель сообщил, что 19 марта неизвестный, представившись его коллегой, написал ему сообщение и под предлогом срочной необходимости завладел денежными средствами в размере 125 тысяч тенге.

Аналогичный случай произошел с жительницей областного центра. Женщина получила сообщение с аккаунта своего коллеги, взломанного мошенником, с просьбой одолжить деньги, и перевела ему 40 тысяч тенге.

По обоим фактам начаты досудебные расследования.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества в мессенджерах, никогда не переводите деньги по просьбам в сообщениях, даже если они поступили якобы от знакомого или коллеги. Всегда перезванивайте отправителю и уточняйте информацию напрямую. Не переходите по подозрительным ссылкам и не сообщайте конфиденциальные данные.

Теги:
Лента